Conoce a los 32 barrios beneficiados con el programa «Deporte en tu Barrio»

El primer ciclo del año ya tiene a sus barrios beneficiados. Serán 32 talleres gratuitos que se darán entre abril y julio próximo.

Actividad física más cerca de tu casa. Esa es la consigna del exitoso programa “Deporte en tu Barrio”, que lleva el deporte más cerca tuyo, a modo de facilitar la inclusión de personas que no tienen la posibilidad, por el motivo que fuere, de realizar actividad física periódicamente.

Con clases de dos a tres veces por semana, este programa que ya cumple cinco años de vida, busca estimular la práctica de actividad física en la comunidad, a modo de hacer del deporte una parte importante de sus vidas.

Algunas de las disciplinas postuladas estos años por la comunidad, fueron acondicionamiento físico, yoga, baile entretenido, zumba kids, baby fútbol, entre otras.

Las clases son gratuitas y puede participar cualquier vecino que esté interesado. No requiere inscripción previa.

Los 32 barrios beneficiados son:

DISCIPLINAHORARIORECINTOSECTORBENEFICIARIOSPROFESOR
ACONDICIONAMIENTO FÍSICOLU-MI
(18:00-19:00)
GYM FOCUS FIGHT
(Quebrada de Umallani 550)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VICENTE ARAYA
ACONDICIONAMIENTO FÍSICOLU-JU
(18:30-19:30)
COLEGIO LUIS ARRIETA CAÑAS
(Diego Rojas 900)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ENRIQUE YANJARÍ
AEROBOXLU-MI
(19:30-20:30)
MULTICANCHA CONDOMINIO OLGA LEIVA II
(Antupirén 9931)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NADYA REBOLLEDO
AEROBOXMA-JU
(20:30-21:30)
MULTICANCHA PARQUE VESPUCIO
(Av. Americo Vespucio altura 4400)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DIEGO MOLINA
AEROBOXMA-JU
(19:00-20:00)
SEDE ESPERANZA ANDINA 1
(Real Cordillera 9920)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANIEL GONZÁLEZ
BABY-FÚTBOLMA-JU
(20:00-21:30)
CANCHA LOS COPIHUES
(El Litoral 6225)
LHHOMBRES Y MUJERES
8-15 AÑOS
ROMINA IBÁÑEZ
BABY-FÚTBOLMA-JU
(17:00-18:30)
CANCHA GOYANOS J.V 18
(Los Goyanos / Altiplano)
LHHOMBRES Y MUJERES
8-15 AÑOS
HUGO JARA
BABY-FÚTBOLLU-MI
(20:00-21:30)
MULTICANCHA LAS TORRES 1
(Calle 3 / Pasaje 3 #5659)
SLHOMBRES Y MUJERES
8-15 AÑOS
ERIC VARGAS
BABY-FÚTBOLLU-MI
(18:15-19:45)
MULTICANCHA 3ra.COMUNIDAD SAN LUIS
(Los Matriceros 5750)
SLHOMBRES Y MUJERES
8-15 AÑOS
ERIC VARGAS
BAILE ENTRETENIDOLU-MI
(19:00-20:00)
CANCHA MAGISTERIO
(Calle 8 A / Calle 37)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MACARENA MARTÍNEZ
BAILE ENTRETENIDOMA-JU
(19:00-20:00)
SEDE SOCIAL VILLA LO ARRIETA
(Calle 138A 6485)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
IGNACIO MATELUNA
BAILE ENTRETENIDOLU-MI
(19:30-20:30)
CONDOMINIO LA HACIENDA
(Parque de la Hacienda)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
IGNACIO MATELUNA
BAILE ENTRETENIDOLU-VI
(20:00-21:00)
MULTICANCHA CINCO ESTRELLAS
(Caracas / El Valle)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS GONZÁLEZ
BAILE ENTRETENIDOLU-MI
(21:00-22:00)
JJ.VV. RENE SHNEIDER
(Litoral 5920)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NATALIA BRITO
BAILE ENTRETENIDOLU
(15:00-17:00)
PLAZA TRICOLOR BICENTENARIO
(Pasaje Pueblas / Maropa)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
JONATHAN CARIS
BAILE ENTRETENIDOMA-JU
(21:00-22:00)
SEDE C.D. ADOLFO NEFF
(Salomón Corvalán 9966)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANIEL GONZÁLEZ
BAILE ENTRETENIDOLU-MI
(21:00-22:00)
SEDE ESPERANZA ANDINA 2
(Ayuda Popular Noruega 9371)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ELSA NAVARRO
BAILE ENTRETENIDOMA-JU
(21:00-22:00)
PASAJE 15
(Pasaje 15 / Pasaje 12)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDOMA-JU
(21:00-22:00)
SEDE J.V. EL PROGRESO
(Los Aromos 1320)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BARBARA TORREALBA
BAILE ENTRETENIDOMA-JU
(19:30-20:30)
MULTICANCHA MONTEVERDE
(Av. Grecia / El Rodeo)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDOLU-MI
(20:30-21:30)
CANCHA LOS CEREZOS
(Los Cerezos 5309)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MACARENA MARTÍNEZ
BAILE ENTRETENIDOLU-MI
(19:30-20:30)
SEDE 3RA COMUNIDAD
(Los Matriceros 5750)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ELSA NAVARRO
BAILE ENTRETENIDOLU-MI
(21:00-22:00)
ESTADIO CORDILLERA
(Los Talladores 5724)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NADYA REBOLLEDO
BÁSQUETBOLMA-JU
(18:30-20:00)
MULTICANCHA MANUEL CARVALLO
(Manuel Carvallo / Perseverancia)
LFHOMBRES Y MUJERES
8-15 AÑOS
CHRISTIÁN QUIJADA
CALISTENIALU-MI
(17:30-19:00)
PARQUE CALISTENIA SANCHEZ FONTECILLA
(Altura Sanchez Fontecilla 13.010)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
MATÍAS PÉREZ
YOGALU-VI
(20:00-21:00)
SEDE COMUNITARIA VILLA NACIONES UNIDAS
(Calle 17A / Calle 15A)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
GISSELA SANDOVAL
YOGALU-MI
( 21:00 - 22:00)
SEDE INCLUSIVA
(Calle 12A / Calle 123)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CRISTINA SALAZAR
YOGAMA-JU
(20:00-21:00)
SEDE J.V. SAN JUDAS TADEO VILLA ESMERALDA
(Los Baquianos 9554)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
GIOVANNA MUÑOZ
YOGAMA-JU
(18:30-19:30)
JARDÍN INFANTIL MUNDO FELIZ
(Las Peñas 9530)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
GIOVANNA MUÑOZ
YOGAMA-JU
(20:30-21:30)
SEDE LAS BRISAS
(Las Américas 4999)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VERÓNICA RIQUELME
YOGALU-MI
(21:00-22:00)
CAPILLA CRISTO EL EMANUEL
(Pasaje Antívero 5530)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VERÓNICA RIQUELME
ZUMBA KIDSLU-MI
(17:30-18:30)
SEDE U.V. 19 LOS HÉROES
(Av. Valle 6069)
LHHOMBRES Y MUJERES
6-15 AÑOS
PAZ PINOCHET

Tu opinión nos interesa