Conoce los nuevos talleres del Ciclo 2 de Deporte en tu Barrio

El próximo viernes 16 de agosto iniciaremos el segundo ciclo 2019 del programa Deporte en tu Barrio, disciplinas deportivas elegidas por los propios vecinos para llevar el deporte más cerca de su casa.

Serán 32 nuevos talleres que durante cuatro meses pondrán en movimiento, dos o tres veces por semana, a nuestros vecinos.

El programa «Deporte en tu Barrio» es una iniciativa municipal que busca combatir la deserción o desmotivación que producen factores como la distancia de desplazamiento o lejanías a recintos deportivos; por parte de la comunidad para realizar actividad física.

Es así como, iniciaremos el segundo ciclo correspondiente a este año con variadas alternativas, entre las que encontrarás divertidas y desafiantes disciplinas como acondicionamiento físico, baile entretenido, baby fútbol, yoga, hándbol, boxeo, calistenia, pilates y gimnasia para adultos mayores.

Te recordamos que éstos son gratuitos y para participar, sólo debes asistir en los horarios detallados a continuación y anotarte con el profesor a cargo.

¡Te esperamos!

DISCIPLINARECINTOSECTORHORARIOBENEFICIARIOSPROFESOR
ACONDICIONAMIENTO FÍSICOCOLEGIO LUIS ARRIETA CAÑAS
(Diego Rojas N°900)
LFLU-JU
(18:30-19:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ENRIQUE YANJARÍ
ACONDICIONAMIENTO FÍSICOSEDE SOCIAL VILLA LO ARRIETA
(Calle 138A N°6485)
LFMA-JU
(09:00-10:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VICENTE ARAYA
BABY-FÚTBOLCOMPLEJO JUAN PABLO II
(Florencia altura 2300)
LHLU-JU
(17:30-19:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
VICENTE ARAYA
BABY-FÚTBOLCANCHA LOS COPIHUES
(El Litoral 6225)
LHLU-MA
(20:00-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
ROMINA IBÁÑEZ
BABY-FÚTBOLCANCHA GOYANOS J.V 18
(Los Goyanos / Altiplano)
LHMA-JU
(17:00-18:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
HUGO JARA
BABY-FÚTBOLMULTICANCHA LAS TORRES 1
(Calle 3 / Pasaje 3 N° 5659)
SLLU-MI
(20:00-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
ERIC VARGAS
BABY-FÚTBOLCANCHA VILLA LOS NARANJOS
(Calle 1 / Pasaje 5)
SLMA-JU
(20:30-22:00)
HOMBRES
MAYORES 18 AÑOS
HUGO JARA
BAILE ENTRETENIDOMESA BARRIAL N°15
(Maravedies N°1420)
LFMA-JU
(10:00.11:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NATALIA BRITO
BAILE ENTRETENIDOSEDE CLUB INTER DE MILAN
(Laura Rodríguez 6869)
LFMA-JU
(19:30-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS GONZÁLEZ
BAILE ENTRETENIDOSEDE INCLUSIVA
(Calle 12A / Calle 123)
LFLU-MI
(20:00 -21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDOMULTICANCHA CINCO ESTRELLAS
(Caracas esquina El Valle)
LHLU-MI
(20:00-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS GONZÁLEZ
BAILE ENTRETENIDOJJ.VV. RENE SCHNEIDER
(Litoral 5920)
LHLU-MI
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
IGNACIO MATELUNA
BAILE ENTRETENIDOCANCHA VILLA ORIENTE
(Delawares / Navajos)
LHMA-JU
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANIEL GONZÁLEZ
BAILE ENTRETENIDOSEDE SOCIAL SOL NACIENTE
(Camino Peñalolén 795)
PALU-MI
(19:30-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NADYA REBOLLEDO
BAILE ENTRETENIDOPLAZA MICROBUSEROS
(Calle Uno / Pasaje Uno)
PALU-MI
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BÁRBARA TORREALBA
BAILE ENTRETENIDOSEDE ESPERANZA ANDINA 2
(Ayuda Popular Noruega 9371)
PALU-MI
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ELSA NAVARRO
BAILE ENTRETENIDOPASAJE 19
( Pasaje 19 / Pasaje 12)
PAMA-JU
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDOSEDE JUNTA DE VECINOS N°1 EL PROGRESO
(Quebrada de Aroma N° 1320, esq. Diagonal las torres)
PAMA-JU
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS GONZÁLEZ
BAILE ENTRETENIDOCANCHA LOS CEREZOS
(Los Cerezos 5309)
SLLU-MI
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MACARENA MARTÍNEZ
BAILE ENTRETENIDOESTADIO CORDILLERA
(Los Talladores 5724)
SLLU-MI
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NADYA REBOLLEDO
BAILE ENTRETENIDOJJ.VV. LAS TORRES 3
(Calle 462 N° 6097)
SLMA-JU
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BÁRBARA TORREALBA
BAILE ENTRETENIDOSEDE JJ.VV. LA CORDILLERA
(Julio Pavez Ortiz 5569)
SLLU-MI
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
PAZ PINOCHET
BAILE ENTRETENIDOJJ.VV. N°28 TOBALABA CORDILLERA
(Las Cepas 5891 B)
SLLU-MI
(09:00-10:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANIEL GONZÁLEZ
BOXEOCANCHA NEBRASKA
(Pasaje 90 / Pasaje 94)
LFSA-DO
(10:00-12:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
 CHRISTIÁN PINEDA
CALISTENIAPARQUE CALISTENIA SANCHEZ FONTECILLA
(Altura Sanchez Fontecilla 13.010)
PALU-MI
(17:30-19:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
MATÍAS PÉREZ
GIMNASIA
ADULTO MAYOR
SEDE JJ.VV. 12
(Calle 132 N° 830)
LFLU-VI
(11:00-12:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 60 AÑOS
JORGE VILLANUEVA
HÁNDBOLMULTICANCHA ESPERANZA ANDINA 1
(Ayuda Popular Noruega 9371)
PALU-MI
(18:00-19:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
JAIME NAVARRO
PILATESSEDE U.V.19 LOS HEROES
(Av. El Valle 6069)
LHLU-MI
(18:30-19:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ERIKA MARTÍNEZ
YOGASEDE LA ALBORADA 2001
(Calle 17A / Calle 15A)
LFLU-VI
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARMEN SOTO
YOGASEDE JJ.VV. SAN JUDAS TADEO
VILLA ESMERALDA
(Los Baqueanos 9554)
PAMA-JU
(20:00-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
GIOVANNA MUÑOZ
YOGASEDE LAS BRISAS
(Las Américas 4999)
SLMA-JU
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DORIS DÍAZ
YOGACAPILLA CRISTO EL EMANUEL
(Pasaje Antívero 5530)
SLLU-MI
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
GIOVANNA MUÑOZ

Tu opinión nos interesa