¡El próximo sábado 18 de mayo vuelven las Escuelas Abiertas a Peñalolén!

Con innovadores talleres deportivos, culturales y de oficios para los vecinos de todas las edades, la Municipalidad de Peñalolén iniciará por segundo año el exitoso programa Escuelas Abiertas “Ayekantuwe” en 15 colegios municipales de la comuna. El programa inicia el sábado 18 de mayo.

Bajo el nombre de Ayekantuwe, concepto Mapudungún que significa «Lugar de Encuentro, Aprendizaje y Diversión»; el programa Escuelas Abiertas volverá a los 15 colegios municipales el próximo sábado 18 de mayo.

Como una forma de generar un espacio de convivencia entre los vecinos, y que se traduzca en el fortalecimiento de las relaciones en la comunidad; el programa tendrá como principal novedad en su versión 2019, la inclusión de talleres de oficios para que padres e hijos puedan participar simultáneamente de las actividades.

Los talleres se realizarán de lunes a sábado en distintos horarios. Todos son gratuitos y no hay requisitos previos para participar. Asimismo, los días sábado habrá diversos panoramas familiares con entretenidas obras de teatro gratuitas en uno de los establecimientos del programa.

Este año el programa amplió su malla de actividades, incorporando talleres como Estética, Serigrafía, Dancehall, Gastronomía, entre otros; que se suman a la amplia oferta deportiva como las clases de Zumba, Baby Fútbol, Básquetbol y Vóleibol.

Asimismo, se agregó una entretenida parrilla de panoramas culturales y familiares, para compartir y disfrutar con todos los integrantes del hogar.

Trabajo colaborativo

Escuelas Abiertas Ayekantuwe es coordinada y ejecutada por las corporaciones municipales de Educación-Salud, Cultura, Deportes.

Este año, el Centro de Empleo, Capacitación y Emprendimiento YUNUS se sumó a la oferta programática en oficios, ampliando las oportunidades laborales para nuestros vecinos.

Inscripciones

Para inscribirte podrás hacerlo previamente en este enlace llenando los datos solicitados.

Alternativamente, y una vez iniciados los talleres y cursos, podrás hacerlo presencialmente con el profesor a cargo de cada actividad.

Revisa la grilla de actividades del programa a continuación:

TALLERESTABLECIMIENTOHORARIOBENEFICIARIOS
Baby FútbolJuan Pablo II
(Lago Yultán 1105, PA)
LU-MI
(19:00-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
Baby FútbolLuis Arrieta Cañas
(Diego Rojas 900, LF)
LU-MA
(19:00-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Baby FútbolErasmo Escala
(El Parque Uno 1233, LF)
LU-MI
(11:30-13:00)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Baby FútbolMariano Egaña
(Av. Grecia 6083, LH)

(10:00-11:30)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Baby FútbolTobalaba
(Pasaje Confluencia  1820, LH)

(12:00-13:30)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Baile Salsa y Bachata  Jóv. Y Ad.Unión Nacional Árabe
(Quebrada Umallani N° 710, PA)
JU
(19:00-20:00)
BásquetbolCarlos Fernández Peña
(Calle 117 N°1035, LF)
LU-MI
(19:00-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
BásquetbolMatilde Huici Navas
(Las Perdices 1600, PA)
MA-JU
(19:00-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
BásquetbolMariano Egaña
(Av. Grecia 6083, LH)
LU-MI
(19:30-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
BásquetbolTobalaba
(Pasaje Confluencia  1820, LH)
MA-JU
(19:30-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
BásquetboCentro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)
MA-JU
(19.30-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
BásquetbolCarlos Fernández Peña
(Calle 117 N°1035, LF)

(11:30-13:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
BásquetbolAntonio Hermidas Fabres
(Av. Coronel  Alejandro Sepúlveda 6801, LH)

(10:00-11:30)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
BásquetbolTobalaba
(Pasaje Confluencia  1820, LH)
LU-MI
(17.30-19:00)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
BásquetbolCentro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)

(10:00-11:30)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Dancehall Jóvenes y AdultosValle Hermoso
(Valle Hermoso 1120, PA)
MI
(19:00-20:00)
Dancehall Jóvenes y AdultosLikankura
(Palena 1741, PA)
LU
(19:00-20:00)
Dancehall Jóvenes y AdultosTobalaba
(Pasaje Confluencia  1820, LH)
MA
(19:00-20:00)
Estetica Jóvenes y AdultosAlicura
(Calle 20 N°6928, LF)
MA-JU
(19:00-21:00)
Estética Jóvenes y AdultosJuan Bautista Pastene
(Del Jardín 1565, PA)

(10:00-13:00)
Estética Jóvenes y AdultosAntonio Hermidas Fabres
(Av. Coronel  Alejandro Sepúlveda 6801, LH)

(10:00-13:00)
Estética Jóvenes y AdultosCentro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)

(10:00-13:00)
Gastronomía AdultosCarlos Fernández Peña
(Calle 117 N°1035, LF)

(10:00-13:00)
HandballCarlos Fernández Peña
(Calle 117 N°1035, LF)

(10:00-11:30)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
KárateSanta María de Peñalolén
(Pasaje Dos N°2560, LH)

(11:30-13:00)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Música y Canto Niños y JóvenesJuan Pablo II
(Lago Yultán 1105, PA)
MI
(19:00-20:00)
ParkourErasmo Escala
(El Parque Uno 1233, LF)
MA
(18:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
15-29 AÑOS
ParkourCentro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)
MI
(18:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
15-29 AÑOS
Percusión y Canto Niños y Jov.Mariano Egaña
(Av. Grecia 6083, LH)
JU
(19:00-20:00)
Serigrafía en poleras Jóv. Y Ad.Valle Hermoso
(Valle Hermoso 1120, PA)
LU-MA
(19:00-21:00)
Serigrafía en poleras Jóv. Y Ad.Alicura
(Calle 20 N°6928, LF)
LU-MA
(19:00-21:00)
Serigrafía en poleras Jóv. Y Ad.Mariano Egaña
(Av. Grecia 6083, LH)
LU-MA
(19:00-21:00)
TaekwondoJuan Bautista Pastene
(Del Jardín 1565, PA)

(10:00-11:30)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
TaekwondoAntonio Hermidas Fabres
(Av. Coronel  Alejandro Sepúlveda 6801, LH)

(11:30-13:00)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Tango Jóvenes y AdultosMatilde Huici Navas
(Las Perdices 1600, PA)
MI
(18:30-19:30)
Teatro Jóvenes y AdultosTobalaba
(Pasaje Confluencia  1820, LH)

(10:00-11:00)
Teatro Jóvenes y AdultosCentro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)

(10:00-11:00)
Teatro Niños y JóvenesCarlos Fernández Peña
(Calle 117 N°1035, LF)
MA
(19:00-20:00)
Tecnología Jóvenes y AdultosMatilde Huici Navas
(Las Perdices 1600, PA)
MA-JU
(19:00-21:00)
Tecnología Jóvenes y AdultosAlicura
(Calle 20 N°6928, LF)
MA-JU
(19:00-21:00)
Tecnología Jóvenes y AdultosSanta María de Peñalolén
(Pasaje Dos N°2560, LH)
MA-JU
(19:00-21:00)
Tecnología Jóvenes y AdultosCentro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)
MA-JU
(19:00-21:00)
VóleibolUnión Nacional Árabe
(Quebrada Umallani N° 710, PA)
LU-MI
(19:00-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
VóleibolLuis Arrieta Cañas
(Diego Rojas 900, LF)
MA-JU
(19:30-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
VóleibolAntonio Hermidas Fabres
(Av. Coronel  Alejandro Sepúlveda 6801, LH)
MA-JU
(19:30-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
VóleibolJuan Bautista Pastene
(Del Jardín 1565, PA)

(11:30-13:00)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
VóleibolMariano Egaña
(Av. Grecia 6083, LH)

(11:30-13:00)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
VóleibolSanta María de Peñalolén
(Pasaje Dos N°2560, LH)

(10:00-11:30)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
VóleibolCentro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)

(11:30-13:00)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
ZumbaValle Hermoso
(Valle Hermoso 1120, PA)
LU-MI
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
ZumbaJuan Pablo II
(Lago Yultán 1105, PA)
MA-JU
(20:00-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
ZumbaAlicura
(Calle 20 N°6928, LF)
LU-MI
(11:00-12:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
ZumbaErasmo Escala
(El Parque Uno 1233, LF)
MA-JU
(20:00-21:00)
HOMBRES Y MUJERES

MAYORES DE 15 AÑOS

Tu opinión nos interesa