Escuelas Abiertas reinicia con algunos cambios de horarios

El programa municipal, que busca la integración de la comunidad con los espacios disponibles en los Colegios Municipales a través de actividades deportivas, culturales y de oficio; reinicia de cara al segundo semestre con algunos cambios horarios.

Escuelas Abiertas Ayekantuwe continúa sus actividades hacia el segundo semestre del año, que junto a sus talleres deportivos, culturales y de oficio, suma una actividad semanal de carácter familiar.

Tras el reinicio, luego de vacaciones de invierno; algunos talleres han cambiado sus horarios para ajustarlos a los requerimientos de los vecinos, así como se han sumado nuevas disciplinas como el K-Pop o Baile Coreano y la Gimnasia para adultos mayores.

Recuerda que todas las actividades de Escuelas Abiertas Ayekantuwe son gratuitas, y para participar, sólo debes inscribirte en el siguiente enlace.

Respecto de las actividades semanales, sólo debes asistir ya que no se requiere retirar invitaciones ni registrarse previamente.

El detalle de los talleres deportivos, que se extenderán hasta el sábado 30 de noviembre próximo son:

DISCIPLINAHORARIORECINTOBENEFICIARIOS
Baby FútbolLU-MI
(12:00-13:30)
Erasmo Escala
(El Parque Uno 1233, LF)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Baby FútbolLU-MI
(18:00-19:30)
Juan Pablo II
(Lago Yultán 1105, PA)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
Baby FútbolLU-MI
(19:00-20:30)
Luis Arrieta Cañas
(Diego Rojas 900, LF)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Baby Fútbol
(10:00-11:30)
Mariano Egaña
(Av. Grecia 6083, LH)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Baby Fútbol
(12:00-13:30)
Tobalaba
(Pasaje Confluencia  1820, LH)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
BásquetbolLU-MI
(18:00-19:30)
Carlos Fernández Peña
(Calle 117 N°1035, LF)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
Básquetbol
(11:30-13:00)
Carlos Fernández Peña
(Calle 117 N°1035, LF)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
BásquetbolMA-JU
(19.30-21:00)
Centro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
BásquetbolLU-MI
(19:30-21:00)
Mariano Egaña
(Av. Grecia 6083, LH)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
BásquetbolMA-JU
(19:00-20:30)
Matilde Huici Navas
(Las Perdices 1600, PA)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
BásquetbolLU-MI
(17.30-19:00)
Tobalaba
(Pasaje Confluencia  1820, LH)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
BásquetbolMA-JU
(19:30-21:00)
Tobalaba
(Pasaje Confluencia  1820, LH)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
Gimnasia Adulto MayorLU-MI
(17:00-18:30)
Mariano Egaña
(Av. Grecia 6083, LH)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 60 AÑOS
Hándbol
(10:00-11:30)
Carlos Fernández Peña
(Calle 117 N°1035, LF)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
K-PopVI
(15:30-17:00)
Alicura
(Calle 20 N°6928, LF)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
K-PopMA-JU
(18:00-19:00)
Juan Pablo II
(Lago Yultán 1105, PA)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Kárate
(10:00-11:30)
Centro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Kárate
(10:00-11:30)
Santa María de Peñalolén
(Pasaje Dos N°2560, LH)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
ParkourMI
(18:00-20:00)
Centro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)
HOMBRES Y MUJERES
15-29 AÑOS
ParkourMA
(18:00-20:00)
Erasmo Escala
(El Parque Uno 1233, LF)
HOMBRES Y MUJERES
15-29 AÑOS
Taekwondo
(11:30-13:00)
Antonio Hermidas Fabres
(Av. Coronel  Alejandro Sepúlveda 6801, LH)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Taekwondo
(10:00-11:30)
Juan Bautista Pastene
(Del Jardín 1565, PA)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
VóleibolMA-JU
(19:30-21:00)
Antonio Hermidas Fabres
(Av. Coronel  Alejandro Sepúlveda 6801, LH)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
Vóleibol
(11:30-13:00)
Centro Educacional Eduardo de la Barra
(Calle A N°6301, SL)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Vóleibol
(11:30-13:00)
Juan Bautista Pastene
(Del Jardín 1565, PA)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
VóleibolMA-JU
(18:00-19:30)
Luis Arrieta Cañas
(Diego Rojas 900, LF)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
Vóleibol
(11:30-13:00)
Mariano Egaña
(Av. Grecia 6083, LH)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
Vóleibol
(11:30-13:00)
Santa María de Peñalolén
(Pasaje Dos N°2560, LH)
HOMBRES Y MUJERES
8-14 AÑOS
VóleibolLU-MI
(19:00-20:30)
Unión Nacional Árabe
(Quebrada Umallani N° 710, PA)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
ZumbaMA-JU
(20:00-21:00)
Erasmo Escala
(El Parque Uno 1233, LF)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS
ZumbaLU-MI
(19:00-20:00)
Valle Hermoso
(Valle Hermoso 1120, PA)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES DE 15 AÑOS

Tu opinión nos interesa