¡II Juegos Suramericanos de la Juventud ya están en Peñalolén!

A tres días de la finalización del evento, que ha reunido a delegaciones de 14 países, aún quedan importantes competencias a desarrollare en nuestra comuna, principalmente, en el Velódromo, Pista BMX y cancha de Vóleibol Playa.

*Créditos imagen Photosport / Santiago 2017

Nuevamente, Peñalolén se transforma durante 8 días en uno de los epicentros deportivos del país, al ser sede de tres disciplinas de los II Juegos Suramericanos de la Juventud, Santiago 2017, realizados entre el 29 de septiembre y el 8 de octubre.

El evento es organizado por la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR) y el Comité Olímpico de Chile (COCH); con el apoyo del Ministerio del Deporte, Salud, Relaciones Exteriores y Transporte y Telecomunicaciones.

Las delegaciones, compuesta por atletas que no superan los 17 años, representarán a 14 naciones en competencia, que se dan cita en nuestro país para fraternizar en torno a la sana competencia deportiva.

Los países participantes son:

Chile
Argentina
Aruba
Bolivia
Brasil
Colombia
Ecuador
Guyana
Panamá
Paraguay
Perú
Surinam
Uruguay
Venezuela

De las 21 disciplinas que se realizarán, tres se llevarán a cabo en nuestra comuna: Ciclismo Pista en el Velódromo de Peñalolén, Vóleibol Playa en la Cancha de Beach Volley del Parque de Peñalolén; y Ciclismo BMX, en la pista del mismo recinto.

Las competencias se desarrollarán en el siguiente calendario:

Ciclismo Pista:

HORARIO PRUEBA
5 de octubre17:00 2.000m Persecución Individual Masculina
5 de octubre17:00 2.000m Persecución Individual Femenina
5 de octubre17:00 Velocidad por Equipos Femenina
5 de octubre17:00 Velocidad por Equipos Masculina
7 de octubre11:00 Racing Femenina
7 de octubre11:00 Racing Masculina
8 de octubre9:00 Prueba en Línea Femenina
8 de octubre10:30 Prueba en Línea Femenina

El representativo nacional de la especialidad está compuesto por

  • Hector Exequiel Quintana 
  • Tomas Caulier Marinovic
  • Jacob Thomas Decar 
  • Mauricio Ignacio Molina Vergara
  • Nikolas Alecxy Vega Venegas
  • Yarela Soledad Gonzalez Obando
  • Rocio Macarena Pizarro Araujo
  • Martina Paz Timis Briones
  • Ricardo Andres Gutierrez Chavez
  • Constanza Marisol Mora Parra
  • Aiyelen Pia Leal Rain
  • Lourdes Belen Alfaro Lou
  • Tomas Camilo Quiroz Martinez
  • Ignacio Eduardo Klenner Brintruy
  • Catalina Vidaurre

Asimismo, y aprovechando las excelentes instalaciones del parque deportivo peñalolino, el BMX se desarrollará, al igual que los pasados Juegos Suramericanos Santiago 2014, en la pista especialmente diseñada por el connotado Thomas Ritzenthaler.

El calendario para ésta es el siguiente:

Ciclismo BMX:

HORARIO PRUEBA
7 de octubre
11:00 hrs.
Racing Femenina
7 de octubre
11:00 hrs.
Racing Masculina

Finalmente, la competencia de vóleibol playa se está desarrollando en las categorías damas y varones, la que aún se encuentra en fase de grupos.

El detalle de las competencias que se están llevando a cabo, es el siguiente:

Vóleibol Playa:

HORARIO COMPETENCIA EQUIPO VS. EQUIPO
5 de octubre
10:00
F2.1 Grupo C
Masculino
Surinam vs. Brasil
5 de octubre
10:50 hrs.
F2.1 Grupo B
Masculino
Paraguay vs. Bolivia
5 de octubre
11:40 hrs.
F2.1 Grupo D
Femenino
Venezuela vs. Argentina
5de octubre
11:50 hrs.
F2.1 Grupo A
Femenino
Chile 1 vs. Paraguay
5 de octubre
16:00 hrs.
F2.1 Grupo B
Femenino
Brasil vs. Ecuador
5 de octubre
16:50 hrs.
F2.1 Grupo C
Femenino
Surinam vs. Bolivia
5 de octubre
17:50 hrs.
F2.1 Grupo D
Masculino
Argentina vs. Venezuela
5 de octubre
18:30 hrs.
F2.1 Grupo A
Masculino
Chile 1 vs. Uruguay

La delegación nacional está compuesta por los atletas:

  • Diego Alejandro Velez Brito 
  • Vicente Ignacio Valenzuela 
  • Esteban Nicolas Aranda Chasseur 
  • Martin Andres Iglesias Schiller
  • Vicente Orlano Droguett Torrealba
  • Gaspar Lammel Romo
  • Vicente Andres Ruiz Gallardo
  • Sandra Cornejo Becerra
  • Ignacia Cortinez Martinez
  • Antonella Paz Mori Moreno 
  • Fabiana Urretaviscaya
  • Nicole Andrea Carpenter Argandoña
  • Stephanie Alexandra Borgstedt Zavala

Si deseas ver la transmisión en directo a través de Facebook Live, puedes hacerlo desde el sitio oficial www.santiago2017.com

Asimismo, encontrarás información actualizada de los resultados y competencias por desarrollar.

Tu opinión nos interesa