Interescolar de Básquetbol sigue su marcha

El pasado miércoles 23 de agosto se dio inicio al Campeonato Interescolar de Básquetbol de Peñalolén, protagonizado por 12 establecimientos educacionales de la comuna. El epicentro de la acción es el Polideportivo Sergio Livingstone, en donde los escolares hacen gala de las

mejores jugadas en intensos partidos.

Este año, la competencia se realizará en las categorías Varones Sub 13, Varones Sub 16 y Damas Sub 16, correspondiendo a alumnos de 7o. Básico, 8o. Básico y Enseñanza Media (Sub 16). Recordemos que en 2016, el Colegio Antupirén se quedó con el título de Campeones, tanto de la categoría Varones Sub 13, como de la Sub 16.

Para el desarrollo del torneo, los partidos se han desarrollado en dos grupos (Sub 13), tres grupos (Varones Sub 16); y un grupo único (Damas Sub 16).

Los resultados, tras completarse parte de la primera fecha, son los siguientes:

Interescolar de Básquetbol 2017

Polideportivo Sergio Livingstone (Altiplano 1830)
23 de agosto al 11 de octubre
COLEGIO   COLEGIOCATEGORÍAGRUPOFECHAHORA
PEDRO DE VALDIVIA55VS25SAN JOSÉ DE PEÑALOLÉNVARONES SUB 13Amiércoles 23 de agosto de 201713:00
PEDRO DE VALDIVIA34VS28MARIANO EGAÑAVARONES SUB 16Amiércoles 23 de agosto de 201714:00
COLEGIO MAYOR30VS10NOTRE DAMEVARONES SUB 13Bmiércoles 23 de agosto de 201715:00
COLEGIO MAYOR56VS22NOTRE DAMEVARONES SUB 16Bviernes 25 de agosto de 201713:00
FRANCISCO DE MIRANDA57VS9EL ENCUENTROVARONES SUB 16Bviernes 25 de agosto de 201714:00
ANTUPIREN63VS38SAN JOSÉ DE PEÑALOLÉNVARONES SUB 16Cviernes 25 de agosto de 201715:00
AMERICO VESPUCIO26VS28JORGE PRIETO LETELIERVARONES SUB 16Cviernes 25 de agosto de 201716:00
PROGRAMACIÓN
FRANCISCO DE MIRANDAVSSAN JOSÉ DE PEÑALOLÉNDAMAS SUB 13ÚNICOmiércoles 30 de agosto de 201713:00
PEDRO DE VALDIVIAVSJUAN BAUTISTA PASTENEDAMAS SUB 13ÚNICOmiércoles 30 de agosto de 201714:00
SAN JOSÉ DE PEÑALOLÉNVSWELCOME SCHOOLDAMAS SUB 13ÚNICOmiércoles 30 de agosto de 201715:00
JUAN BAUTISTA PASTENEVSFRANCISCO DE MIRANDADAMAS SUB 13ÚNICOmiércoles 30 de agosto de 201716:00
WELCOME SCHOOLVSJUAN BAUTISTA PASTENEDAMAS SUB 13ÚNICOviernes 1 de septiembre de 201713:00
FRANCISCO DE MIRANDAVSPEDRO DE VALDIVIADAMAS SUB 13ÚNICOviernes 1 de septiembre de 201714:00
JUAN BAUTISTA PASTENEVSSAN JOSÉ DE PEÑALOLÉNDAMAS SUB 13ÚNICOviernes 1 de septiembre de 201715:00
PEDRO DE VALDIVIAVSWELCOME SCHOOLDAMAS SUB 13ÚNICOviernes 1 de septiembre de 201716:00

¡Felicitaciones a todos los establecimientos participantes!

Tu opinión nos interesa