Mil estudiantes se la jugaron en la 2a. Corrida Escolar

En una jornada llena de entusiasmo y alegría juvenil, mil estudiantes de Peñalolén se dieron cita este sábado 15 de noviembre desde las 9:00 hrs. en el frontis municipal para dar vida a la segunda versión de la Corrida Escolar de Peñalolén.

Nada los detuvo. Estudiantes de toda nuestra comuna se sumaron y fueron parte de esta actividad, que también tuvo como protagonistas, a los padres y apoderados del alumnado. Desde muy temprano, los buses con las delegaciones de los distintos colegios comenzaron a llegar al Estadio Municipal donde se realizó la entrega de los números de competición y de las últimas instrucciones pre largada.

Previo al inicio de la competencia, la Alcaldesa Carolina Leitao agradeció la adhesión y el entusiasmos del estudiantado, «porque es importante incentivar la práctica deportiva en nuestros jóvenes, y mucho mejor si es acompañado de sus padres; estas actividades resultan fundamentales para conseguir ese propósito».

A las 10:00 hrs. se realizó la largada, iniciada por los competidores 5K, seguida por los 2 y 1K, estos últimos, protagonizada por los más pequeñitos acompañados de sus papás.

03

Los ganadores de cada categoría subieron al podio de campeones, así como los tres colegios que más convocatoria aportaron al evento.

Como una forma de equilibrar la premiación, la entrega del estímulo de $200.000 se realizó por tramos según el número del alumnado del colegio, versus los participantes de la corrida.

Colegio Alicura, ganador del Tramo A

Colegio Alicura, ganador del Tramo A

El resultado final fue:

TRAMO A: Colegio Alicura

TRAMO B: Colegio Unión Nacional Árabe

TRAMO C: Colegio Juan Bautista Pastene.

¡¡Felicitamos a todos nuestros estudiantes por su entusiasmo y buena onda!!

KM.CATEGORÍALUGARNOMBRENÚMEROTIEMPO
2KDamas
Sub 12
Krishna Michea239911:07
Carla Tapia170811:38
Melanie Mella289412:00
Varones
(Sub 12)
Felipe Aravena17199:25
Alan Araya17189:42
Manuel Sandoval224710:15
Damas
Sub 14
Angelina Leiva068810:51
Ani Álvarez017611:58
Arlette Cortéz066712:40
Varones
Sub 14
Carlos Villanueva105907:35
Francisco Muñoz074707:39
Javier Barrera064008:14
5KDamas
Sub 16
Danitza Cáceres053720:55
Alejandra Inay054021:00
Paula Gutiérrez054221:12
Varones
Sub 16
Ricardo Román119617:57
José Valenzuela120920:25
Lucas Olivares60221:15
Damas
Sub 18
Susan Fuentes150234:30
Jocelyn Díaz299839:06
Romina Flores299341:05
Varones
Sub 18
Sebastián Torres299719:50
Carlos Pino299521:45
Bastián Pares299423:28

TAMBIÉN PUEDE INTERESARTE

Tu opinión nos interesa