Conoce quiénes se enfrentarán en el XXV Campeonato de Fútbol Nocturno

Tras el sorteo realizado en la Sala Verde de Chimkowe el pasado lunes 14 de diciembre, los clubes inscritos pudieron conocer a sus rivales. Además, se les presentó el nuevo logo y el Trofeo Oficial del torneo en sus 25 años.

Se trata de veinticinco años de trayectoria. Las Bodas de Plata del Campeonato de Fútbol Nocturno de Peñalolén no podía celebrarse sino de la mejor manera: nuevo trofeo y nuevo logo que nos acompañarán a partir del 2016.

El nuevo trofeo de campeón consiste en una representación del triunfo visto a través de los ojos de la escultora peñalolina Marcela Paz González, autora del «Caminante» ubicado en el Parque de Peñalolén.

sorteo nocturno 028

Juan Carlos González, Coordinador del torneo; Marcela Paz González, escultora y Juan Pablo Casorzo, Director Ejecutivo de la Cordep; presentaron el nuevo trofeo a los clubes en competencia.

«Quise plasmar el orgullo peñalolino, que es la cordillera junto a la expresión del triunfo», señaló la artista. El trofeo, cuya réplica será entregado al campeón del torneo y otra se conservará en exhibición en la Corporación de Deportes, está realizada en fierro fundido y roble de demolición.

Asimismo, durante la ceremonia del sorteo de grupos, se presentó el nuevo logo del torneo, que aúna los conceptos del triunfo, la pasión, la noche y la fiesta del fútbol bajo la mirada impacible de nuestra cordillera.

MUESTRA_logo_nocturno_final-01

El nuevo logo del Campeonato de Fútbol Nocturno de Peñalolén

«Quisimos marcar un hito. Un antes y después en estos veinticinco años de fútbol», indicó Juan Pablo Casorzo, Director Ejecutivo de la Corporación de Deportes.

Sorteo y grupos

Posteriormente se realizó una revisión de algunos puntos de las bases del torneo; para luego proceder con el sorteo de los grupos. Éstos quedaron configurados de la siguiente forma:

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Juventud Lo HermidaCultural EsfuerzoCooperativa ApoquindoVilla Letelier
CóndoresAdolfo NefInter de MilánSelección La Reina
El PumaLos NogalesCaciqueBoca Juniors
GRUPO EGRUPO FGRUPO GGRUPO H
La FronteraVilla GalvarinoPichangasBam Bam Zamorano
Los InseparablesHernán EspinozaLos CerezosManchester
Defensor B La FloridaReal AmistadAbdalaLa Cuarta

El fixture del torneo, quedó como se detalla a continuación:

Fixture XXV Campeonato de Fútbol Nocturno de Peñalolén 2016

N° PARTIDOEQUIPO EQUIPOGRUPODIAHORAFECHA
1JUVENTUD LO HERMIDAV/SCONDORES P.A.C.Asábado 2 de enero de 201618:00
2CULTURAL ESFUERZOV/SADOLFO NEFFBsábado 2 de enero de 201620:00
3COOP. APOQUINDOV/SINTER DE MILANCsábado 2 de enero de 201622:00
4VILLA LETELIERV/SSELECCIÓN LA REINADdomingo 3 de enero de 201617:30
5LA FRONTERAV/SINSEPARABLESEdomingo 3 de enero de 201619:30
6VILLA GALVARINOV/SHERNÁN ESPINOZAFdomingo 3 de enero de 201621:30
7PICHANGAS F.C.V/SLOS CEREZOSGviernes 8 de enero de 201620:30
8BAM BAM ZAMORANOV/SMANCHESTERHviernes 8 de enero de 201622:30
9JUVENTUD LO HERMIDAV/SEL PUMAAsábado 9 de enero de 201618:00
10CULTURAL ESFUERZOV/SLOS NOGALESBsábado 9 de enero de 201620:00
11COOP. APOQUINDOV/SCACIQUECsábado 9 de enero de 201622:00
12VILLA LETELIERV/SBOCA JUNIORSDdomingo 10 de enero de 201617:30
13LA FRONTERAV/SDEFENSOR B LA FLORIDAEdomingo 10 de enero de 201619:30
14VILLA GALVARINOV/SREAL AMISTADFdomingo 10 de enero de 201621:30
15PICHANGAS F.C.V/SABDALAGviernes 15 de enero de 201620:30
16BAM BAM ZAMORANOV/SLA CUARTAHviernes 15 de enero de 201622:30
17CONDORES P.A.C.V/SEL PUMAAsábado 16 de enero de 201618:00
18ADOLFO NEFFV/SLOS NOGALESBsábado 16 de enero de 201620:00
19INTER DE MILANV/SCACIQUECsábado 16 de enero de 201622:00
20SELECCIÓN LA REINAV/SBOCA JUNIORSDdomingo 17 de enero de 201617:30
21INSEPARABLESV/SDEFENSOR B LA FLORIDAEdomingo 17 de enero de 201619:30
22HERNÁN ESPINOZAV/SREAL AMISTADFdomingo 17 de enero de 201621:30
23LOS CEREZOSV/SABDALAGviernes 22 de enero de 201620:30
24MANCHESTERV/SLA CUARTAHviernes 22 de enero de 201622:30
25PRIMERO GRUPO "A"V/SSEGUNDO GRUPO "H"sábado 23 de enero de 201618:008vos
26PRIMERO GRUPO "B"V/SSEGUNDO GRUPO "G"sábado 23 de enero de 201620:008vos
27PRIMERO GRUPO "C"V/SSEGUNDO GRUPO "F"sábado 23 de enero de 201622:008vos
28PRIMERO GRUPO "D"V/SSEGUNDO GRUPO "E"domingo 24 de enero de 201617:308vos
29PRIMERO GRUPO "E"V/SSEGUNDO GRUPO "D"domingo 24 de enero de 201619:308vos
30PRIMERO GRUPO "F"V/SSEGUNDO GRUPO "C"domingo 24 de enero de 201621:308vos
31PRIMERO GRUPO "G"V/SSEGUNDO GRUPO "B"viernes 29 de enero de 201620:308vos
32PRIMERO GRUPO "H"V/SSEGUNDO GRUPO "A"viernes 29 de enero de 201622:308vos
33GANADOR 8VOS PARTIDO N°25V/SGANADOR 8VOS PARTIDO N°26sábado 30 de enero de 201619:304tos
34GANADOR 8VOS PARTIDO N°27V/SGANADOR 8VOS PARTIDO N°28sábado 30 de enero de 201621:304tos
35GANADOR 8VOS PARTIDO N°29V/SGANADOR 8VOS PARTIDO N°30domingo 31 de enero de 201619:304tos
36GANADOR 8VOS PARTIDO N°31V/SGANADOR 8VOS PARTIDO N°32domingo 31 de enero de 201621:304tos
37GANADOR 4TOS PARTIDO N°33V/SGANADOR 4TOS PARTIDO N°34viernes 5 de febrero de 201620:30SemiFinal
38GANADOR 4TOS PARTIDO N°35V/SGANADOR 4TOS PARTIDO N°35viernes 5 de febrero de 201622:30SemiFinal
39PERDEDOR SEMI PARTIDO N°37V/SPERDEDOR SEMI PARTIDO N°38sábado 6 de febrero de 201618:00Tercer lugar
40GANADOR SEMI PARTIDO N°37V/SGANADOR SEMI PARTIDO N°38sábado 6 de febrero de 201620:00Final