«Deporte en tu Barrio» la seguirá rompiendo en su segundo ciclo

El innovador programa impulsado por la Alcaldesa Carolina Leitao, entra en su segundo ciclo que busca repetir el éxito del primero (abril-junio) y de paso, seguir poniendo en movimiento a 1.279  peñalolinos. Conoce aquí la nómina de nuevos talleres.

Durante la primera semana de julio iniciaremos el segundo ciclo del programa «Deporte en tu Barrio», iniciativa municipal que busca acercar la actividad física al hogar, saltando obstáculos como las distancias, transbordos y el frío invernal.

Serán 28 talleres gratuitos que se «repartirán» dentro de todos los sectores de la comuna, de los cuales, doce corresponden a extensiones debido a la positiva respuesta  y al entusiasmo demostrado por los vecinos.

El segundo ciclo del programa finalizará la última semana de septiembre, y las postulaciones para el tercer ciclo comenzarán a ser recibidas a contar de agosto próximo.

"Conocer su entorno y vincularse con sus realidades,  te transforma en un hermano mayor, que junto con formarles deportivamente, te permite aconsejarles en otros temas”, comenta el profesor  Denis Contreras.

¿Qué necesito para postular a mi barrio?

Los barrios interesados sólo deberán descargar el formulario en línea desde aquí y llenarlo con una nómina de al menos 20 vecinos interesados en la actividad solicitada. Asimismo, se requerirá una contraparte responsable que actuará como  nexo con la Corporación de Deportes.

Finalmente, el barrio postulante deberá presentar un recinto apto para la realización del taller, el que será visitado por nuestros coordinadores para ser evaluado.

¡No te quedes fuera de esta experiencia!

DISCIPLINAHORARIORECINTOSECTORBENEFICIARIOSPROFESOR
BABY FÚTBOLPor ConfirmarCANCHA BUEN DÍA (VALLE HERMOSO 8796)PAHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSCLAUDIO ALBORNOZ
BABY FÚTBOLMI - VI
(19:00 - 20:30)
MULTICANCHA CLUB DEPORTIVO INTER DE MILÁN (LAURA RODRÍGUEZ 6869)LFHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSESTEBAN RAMÍREZ
BABY FÚTBOLMA-JU
(19:00-20:30)
CANCHA CULTURAL ESFUERZO (Calle 143 Nº1060)LFHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSNELSON VILLARROEL
BABY FÚTBOLMA - VI
(20:00 A 21:30)
MULTICANCHA CLUB DEPORTIVO INSEPARABLES (CALLE 12 Nº 1308)LFHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSDENNIS CONTRERAS
BABY FÚTBOLMA - JU
(17:00 - 18:30)
MULTICANCHA LAS TORRES 2 (CALLE 462 Nº 5941)SLHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSEDGAR VARGAS
BABY FÚTBOLMI - VI
(17:00 - 18:30)
MULTICANCHA LAS AMÉRICAS (LAS AMÉRICAS 4851)SLHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSWALTER SEGUEL
BABY FÚTBOLMI - VI
(17:00 A 18:30)
CANCHA EL PARRAL (LAGO RANCO CON LAGO LLANQUIHUE)LHHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSFRANCISCO GONZÁLEZ
BABY FÚTBOLMA-JU
(17:00-18:30)
COMPLEJO JUAN PABLO II (LOS PRESIDENTES / PENÍNSULA)LHHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSDENNIS CONTRERAS
BABY FÚTBOLMA-JU
(17:00-18:30)
CANCHA BABY FÚTBOL EL VALLE (EL VALLE / TOBALABA)LHHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSCLAUDIO ALBORNOZ
BABY FÚTBOLMA - JU
(19:00 - 20:30)
3ra COMUNIDAD DE SAN LUIS (LOS MATRICEROS 5750)SLHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSEDGAR VARGAS
BABY FÚTBOLMA - JU
(17:00 A 18:30)
LAS TORRES 1 (CALLE 3 / ESQUINA PASAJE 3 Nº 5659)SLHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSFRANCISCO GONZÁLEZ
BABY FÚTBOLMI-VI
(19:00-20:30)
J.V. N°22 SANTIAGO BUERAS (SAN LUIS 4830)SLHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSWALTER SEGUEL
BABY FÚTBOLMA - JU
(19:00 - 20:30 / 20:30 - 22:00)
MULTICANCHA ESPERANZA ANDINA 1 (AYUDA POPULAR NORUEGA 9371)PAHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSCLAUDIO ALBORNOZ
BABY FÚTBOLMA-JU
(17:00-18:30)
COMPLEJO ARQVIVA (AV. EL VALLE / CALLE 13 ORIENTE)PAHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSPAMELA DÍAZ
BABY FÚTBOLMA - JU
(17:30 A 18:30)
MULTICANCHA JUNTA DE VECINOS VILLA LAUTARO Nº 16 (PERSEVERANCIA 6349)LFHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSNELSON VILLARROEL
BABY FÚTBOLMI-VI
(17:00-18:30)
MULTICANCHA UNION LA RAMADA (LAS VERTIENTES / LA CANDELARIA)PAHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSCLAUDIO ALBORNOZ
BABY FÚTBOLLU - VI
(17:00 - 18:30)
MULTICANCHA UNIÓN MAY (PALENA 1720)PAHOMBRES Y MUJERES 8-14 AÑOSDENNIS CONTRERAS
BAILE ENTRETENIDOLU - VI
(10:30 - 11:30)
SEDE JUNTA DE VECINOS SANTA MARÍA (AZTECA 6240)LHMUJERES >18 AÑOSMARCELA FERNÁNDEZ
BAILE ENTRETENIDOLU - MI
(20:00 A 21:00)
MULTICANCHA UCAYALI (LOS PRESIDENTES / MAQUÍAS)LHMUJERES >18 AÑOSANDERSON BRAVO
BAILE ENTRETENIDOMA-JU
(21:15-22:15)
SEDE ESPERANZA ANDINA 1 (AYUDA POPULAR NORUEGA 9371)PAMUJERES >18 AÑOSANDERSON BRAVO
BAILE ENTRETENIDOMI - VI
(20:00 - 21:00)
SEDE SOL NACIENTE (CAMINO PEÑALOLÉN 795)PAMUJERES >18 AÑOSVALERIA ADRIAZZOLA
BAILE ENTRETENIDOMA-JU
(20:00-21:00)
MULTICANCHA CLAUDIO ARRAU (CARACAS 2615)LHMUJERES >18 AÑOSANDERSON BRAVO
BAILE ENTRETENIDOLU-MI
(20:30-21:30)
J.V. VILLA NUEVA PALENA (PSJE. DOS PONIENTE 1102)PAMUJERES >18 AÑOSNICOLAS NIETO
BAILE ENTRETENIDOLU - MI
(21:15 - 22:15)
SEDE JUNTA DE VECINOS ESTRELLA DEL SUR (CALBUCO 2449)LHMUJERES >18 AÑOSANDERSON BRAVO
BAILE ENTRETENIDOMA - JU
(19:00 A 20:00)
SEDE SOCIAL J.V. 14 (AV. EL PARQUE 1505)LFMUJERES >18 AÑOSNADYA REBOLLEDO
BAILE ENTRETENIDOLU - MI
(20:30 A 21:30)
COMPLEJO VILLA LO ARRIETA (CALLE 19 A C/118)LFMUJERES >18 AÑOSTAMARA ORELLANA
BAILE ENTRETENIDOMI-VI
(09:00-10:00)
J.V. N°28 TOBALABA CORDILLERA (LAS CEPAS 5891 B)SLMUJERES >18 AÑOSDOMINIQUE CAMPOS
BAILE ENTRETENIDOLU - MI
(20:00 - 21:00)
SEDE LAS TORRES 1 (CALLE 3 / ESQUINA PASAJE 3 Nº 5659)SLMUJERES >18 AÑOSIGNACIO MATELUNA