Deporte en tu Barrio ya tiene a sus nuevos 32 barrios beneficiados

Tras las actividades de cierre de ciclo, se inició el proceso de postulación para el segundo ciclo 2018, que beneficiará a 32 barrios entre el 15 de agosto y el 15 de diciembre próximo.

Actividad física más cerca de tu casa. Esa es la consigna del exitoso programa “Deporte en tu Barrio”, que lleva el deporte más cerca tuyo, a modo de facilitar la inclusión de personas que no tienen la posibilidad, por el motivo que fuere, de realizar actividad física periódicamente.

Para el segundo ciclo 2018, serán 32 barrio beneficiados con distintas disciplinas, entre las que destacan baile entretenido, zumba, baby fútbol, yoga, entre otras. Las clases son gratuitas y puede participar cualquier vecino que esté interesado. No requiere inscripción previa.

Los barrios beneficiados son:

BABY-FÚTBOL**MA-JU
(17:30-19:00)
MULTICANCHA SPEDALETTI
(Calle 114 A / Calle 17 A)
LFHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-15 AÑOS
DANIEL JEREZ
BABY-FÚTBOL**LU-MI
(17:30-19:00)
COMPLEJO JUAN PABLO II
(Florencia altura 2300)
LHHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-15 AÑOS
VICENTE ARAYA
BABY-FÚTBOL**LU-MI
(19:15-20:45)
MULTICANCHA EL PARRAL
(Lago Ranco / Lago Llanquihue)
LHHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-15 AÑOS
VICENTE ARAYA
BABY-FÚTBOL**MA-JU
(17:00-18:30)
CANCHA LOS DEL ALTO
(Calle A con Jacarandá)
PAHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
JOSHUA MARTINEZ
BABY-FÚTBOL**MA-JU
(19:00-20:30)
MULTICANCHA CONDOMINIO OLGA LEIVA II
(Antupirén 9931)
PAHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-15 AÑOS
JOSHUA MARTINEZ
BABY-FÚTBOL**MA-JU
(19:30-21:00)
MULTICANCHA EL ROBLEDAL
(Antívero 5538)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-15 AÑOS
EDGARD VARGAS
BABY-FÚTBOL**LU-JU
(17:50-19:20)
MULTICANCHA SANTIAGO BUERAS
(San Luis 4830)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-15 AÑOS
EDGARD VARGAS
BABY-FÚTBOL**LU-MI
(19:15-20:45)
MULTICANCHA LAS TORRES 1
(Calle 3 / Pasaje 3 #5659)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-15 AÑOS
ERIC VARGAS
BABY-FÚTBOL**LU-MI
(17:30-19:00)
CANCHA JJ.VV. LA CORDILLERA
(Julio Pavez Ortiz 5569)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-15 AÑOS
ERIC VARGAS
BAILE ENTRETENIDO**LU-MI
(19:00-20:00)
SEDE INCLUSIVA
(Calle 12A / Calle 123)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ELSA NAVARRO
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(10:00 - 11:00)
MESA BARRIAL N°15
(Maravedies #1420)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NATALIA BRITO
BAILE ENTRETENIDO**LU-MI
(20:30-21:30)
COLEGIO CARLOS FERNANDEZ PEÑA
(Pasaje 117 #1035)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDO**LU-VI
(19:00-20:00)
MULTICANCHA MANUEL CARVALLO
(Manuel Carvallo / Perseverancia)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
IGNACIO MATELUNA
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(19:30-20:30)
SEDE COMUNITARIA 3
(Calle 61 #1445)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NADYA REBOLLEDO
BAILE ENTRETENIDO**MI-VI
(20:30-21:30)
MULTICANCHA CINCO ESTRELLAS
(Caracas / El Valle)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BAILE ENTRETENIDO**LU-MI
(20:30-21:30)
CANCHA LOS COPIHUES
(El Litoral 6225)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MACARENA MARTÍNEZ
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(21:45-22:45)
CANCHA VILLA ORIENTE
(Delanware / Navajos)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
IGNACIO MATELUNA
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(19:00-20:00)
SEDE SOCIAL SOL NACIENTE
(Camino Peñalolén 795)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ELSA NAVARRO
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(21:00-22:00)
MULTICANCHA SIGLO XXI
(Abanico / Orlando Letelier)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(21:00-22:00)
SEDE C.D. ADOLFO NEF
(Salomón Corvalán 9966)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANIEL GONZÁLEZ
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(20:30-21:30)
PLAZA MICROBUSEROS
(Calle Uno / Pasaje Uno)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BARBARA TORREALBA
BAILE ENTRETENIDO**LU-MI
(09:00-10:00)
JJ.VV. N°28 TOBALABA CORDILLERA
(Las Cepas 5891)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MACARENA MARTÍNEZ
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(20:30-21:30)
MULTICANCHA PARQUE VESPUCIO
(Av. Américo Vespucio altura 4400)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MAURICIO JARA
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(21:00-22:00)
SEDE JJ.VV. LA CORDILLERA
(Julio Pavez Ortiz 5569)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NICOLÁS NIETO
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(19:30-20:30)
PLAZA LA PRADERA
(Calle A / La Pradera)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANIEL GONZÁLEZ
BAILE ENTRETENIDO**MA
(15:00-17:00)
SEDE JJ.VV. EL ALMENDRAL
(Los Cerezos 4309)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
JONATHAN CARRIS
BAILE ENTRETENIDO**MA-JU
(21:00-22:00)
ESTADIO CORDILLERA
(Los Talladores 5724)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NADYA REBOLLEDO
CALISTENIA**LU-MI
(17:30-19:00)
PARQUE CALISTENIA SANCHEZ FONTECILLA
(Altura Sánchez Fontecilla 13.010)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
MATIAS PÉREZ
KÁRATE**MA-JU
(19:00-20:30)
COLEGIO CARLOS FERNANDEZ PEÑA
(Pasaje 117 #1035)
LFHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-15 AÑOS
DAVID CORTÉZ
YOGA**MA-JU
(19:00-20:00)
SEDE JJ.VV. 12
(Calle 132 #830)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VERONICA RIQUELME
YOGA**MI-VI
(09:00-10:00)
ASOC. DE PROPIETARIOS JORGE ALESSANDRI
(Quebrada de Umallani 639)
PAHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VERONICA RIQUELME
YOGA**LU-MI
(21:30-22:30)
CAPILLA CRISTO EL EMANUEL
(Pasaje Antívero 5530)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
GISSELA SANDOVAL

Tu opinión nos interesa