Eduardo de la Barra, Pumahue y Altamira fueron los campeones del fútbol escolar

En una apasionante final jugada el pasado miércoles 18 de noviembre en el Estadio Municipal de Peñalolén, los escolares de enseñanza media definieron a los soberanos del fútbol interescolar, modalidad 7, demostrando el espíritu deportivo de nuestros estudiantes.

Fueron tres finales infartantes. Los escolares de Peñalolén definieron a los soberanos del fútbol escolar, enseñanza media; en tres partidos simultáneos que llenaron de acción el sintético peñalolino.

El trono femenino sub 18 fue ocupado el Colegio Altamira, quienes por cuarto año consecutivo elevaron la Copa de Campeonas, tras derrotar al sorprendente Colegio Carmen Arriarán por 1 tanto a 0, quienes debutaban en la versión 2015 del certamen.

El Colegio Altamira alzó el trofeo de Campeonas por cuarta vez consecutiva.

El Colegio Altamira alzó el trofeo de Campeonas por cuarta vez consecutiva.

En tanto, la categoría Varones Sub 16 fue disputada por el Colegio Eduardo de la Barra y el Centro Educacional Mariano Egaña, dando cuenta de la calidad futbolística de nuestros colegios municipales. El cetro quedó para los de San Luis, quienes doblegaron a los “marianitos” por 3 a 1.

Eduardo de la Barra, Campeones de la categoría Varones Sub 16.

Eduardo de la Barra, Campeones de la categoría Varones Sub 16.

Cerraron esta impecable jornada de compañerismo y sana competencia deportiva el encuentro entre el Centro Educacional Mariano Egaña y el Colegio Pumahue, que terminó finalizado por 1 a 2 goles, decretando como campeones de la Varones Sub 18 a los de Peñalolén Alto.

Colegio Pumahue, Campeón de la Varones Sub 18.

Colegio Pumahue, Campeón de la Varones Sub 18.

Fueron un total de 68 partidos jugados entre octubre y noviembre, en donde se dieron cita 18 colegios, entre los que hubo municipales, subvencionados, particulares, e incluso; de otras comunas.

¡Felicitaciones a los campeones!

Final Campeonato Interescolar Fútbol 7 Enseñanza Media 2015

COLEGIORESULTADOVS.RESULTADOCOLEGIOCATEGORÍAFASE
ANTONIO HERMIDA FABRES0V/S2MARIANO EGAÑAVARONES SUB-16Semifinal
EDUARDO DE LA BARRA2V/S0CONFEDERACIÓN SUIZAVARONES SUB-16Semifinal
LOS ANDES COUNTRY DAY0V/S1MARIANO EGAÑAVARONES SUB-18Semifinal
PUMAHUE1V/S0ANTONIO HERMIDA FABRESVARONES SUB-18Semifinal
MARIANO EGAÑA1V/S3EDUARDO DE LA BARRAVARONES SUB-16Final
MARIANO EGAÑA1V/S2PUMAHUEVARONES SUB-18Final
ALTAMIRA1V/S0CARMEN ARRIARÁNDAMAS SUB-18Final

Tu opinión nos interesa