¡Esto es Deporte en tu Barrio!

Los 62 nuevos talleres del Ciclo 2 de programa «Deporte en tu Barrio», sin duda, le darán una nueva cara a tu barrio. ¡Deporte y movimiento para enfrentar de mejor manera tu día a día! Conoce sus horarios AQUÍ.

Ha finalizado un nuevo proceso de selección y, tal como lo anunciamos hace unos días, 62 nuevos talleres llegarán a 𝗣𝗢𝗡𝗘𝗥 𝗘𝗡 𝗠𝗢𝗩𝗜𝗠𝗜𝗘𝗡𝗧𝗢 a vecinos de barrios de 𝗧𝗢𝗗𝗢 𝗣𝗘𝗡̃𝗔𝗟𝗢𝗟𝗘́𝗡.

Sin duda, una inyección de vitalidad para nuestras comunidades que 𝗔 𝗧𝗥𝗔𝗩𝗘́𝗦 𝗗𝗘𝗟 𝗗𝗘𝗣𝗢𝗥𝗧𝗘 logran 𝗥𝗘𝗩𝗜𝗧𝗔𝗟𝗜𝗭𝗔𝗥 𝗦𝗨 𝗔𝗖𝗧𝗜𝗩𝗜𝗗𝗔𝗗 𝗦𝗢𝗖𝗜𝗔𝗟, así como reapropiarse de espacios de la comuna.

¿Cuáles son los nuevos horarios de los 62 talleres de Deporte en tu Barrio?

Lo mejor de todo, ¡es que tienes muchas opciones para elegir!

Como ya lo sabes, para participar sólo 𝗗𝗘𝗕𝗘𝗦 𝗔𝗡𝗢𝗧𝗔𝗥𝗧𝗘 𝗖𝗢𝗡 𝗘𝗟 𝗣𝗥𝗢𝗙𝗘𝗦𝗢𝗥 𝗔 𝗖𝗔𝗥𝗚𝗢 𝗘𝗡 𝗟𝗢𝗦 𝗛𝗢𝗥𝗔𝗥𝗜𝗢𝗦 𝗗𝗘 𝗟𝗔 𝗖𝗟𝗔𝗦𝗘. No hay otro requisito previo, salvo cumplir con las edades de cada taller.

No es necesario pertenecer al barrio donde se dicta la clase para participar. Recuerda que 𝗧𝗢𝗗𝗢𝗦 los talleres de 𝗗𝗘𝗣𝗢𝗥𝗧𝗘 𝗘𝗡 𝗧𝗨 𝗕𝗔𝗥𝗥𝗜𝗢 son 𝗚𝗥𝗔𝗧𝗨𝗜𝗧𝗢𝗦.

DISCIPLINAHORARIORECINTOSECTORBENEFICIARIOSPROFESOR
BABY-FÚTBOL
(DETB)
LU-MI
(21:00-22:30)
MULTICANCHA LA AMISTAD
(Paraíso / Coralillo)
LFHOMBRES
MAYORES 18 AÑOS
AMIR GARCÉS
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO
(DETB)
MA-JU
(20:00-21:00)
SEDE SOCIAL VILLA LAUTARO
(Perseverancia 6349)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
JAVIERA RUEDA
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO
(DETB)
LU-VI
(09:00-10:00)
MULTICANCHA SPEDALETTI
(Calle 114 A / Calle 17 A)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
VICENTE ARAYA
VÓLEIBOL
(DETB)
VI-SÁ
(19:00-20:30)
CANCHA LOS DEL ALTO
(Calle A con Jacarandá)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
JAVIER CASTILLO
VÓLEIBOL
(DETB)
MA-JU
(19:30-21:00)
CANCHA VILLA LETELIER
(Jorge Prieto Letelier / Eusebio Lillo)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
JAVIER CASTILLO
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO
(DETB)
LU-MI
(18:30-19:30)
COLEGIO LUIS ARRIETA CAÑAS
(Diego Rojas 900)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ENRIQUE
YANJARÍ
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
SEDE U.V.19 LOS HÉROES
(Av. Valle 6069)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ENRIQUE
YANJARÍ
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
PLAZA PARQUE QUILÍN
(El Almendral / Los Cerezos)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VICENTE ARAYA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:30-21:30)
SEDE 3RA COMUNIDAD
(Los Matriceros 5750)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA
GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(21:00-22:00)
SEDE CONDOMINIO NUEVA ESPERANZA
(Cuatro Oriente 6002)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA
GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(21:00 -22:00)
SEDE J.V. EL PROGRESO
(Quebrada de Aroma 1320, esq. Diagonal las torres)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BÁRBARA
TORREALBA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
CONDOMINIO SOCIAL LOS ESPINOS
(Antupirén 10.000) ESTACIONAMIENTOS
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BÁRBARA
TORREALBA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:00- 20:00)
MULTICANCHA REAL AUDIENCIA
(Sánchez Fontecilla 11208)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS GONZÁLES
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:30-21:30)
SEDE ESPERANZA ANDINA 2
(Ayuda Popular Noruega 9371)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS GONZÁLES
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(21:30-22:30)
MULTICANCHA LAS TORRES 1
(Calle 3 N°5659)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS GONZÁLES
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(21:00-22:00)
JJ.VV. RENÉ SHNEIDER
(Litoral 5920)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CRISTÓBAL LÓPEZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:30-21:30)
GALPÓN MARAVEDÍES
(Maravedíes 1202)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANITZA DÍAZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:00 -20:00)
MULTICANCHA VILLA AQUELARRE
(Lago Riñihue 2652 A)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANITZA DÍAZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(18:00-19:00)
MULTICANCHA SAO PAULO
(Matacos / Payas)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
HERALDO LARA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(21:00-22:00)
PLAZA LOS CERCOS NORTE
(Las Pircas)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
HERALDO LARA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(20:00-21:00)
MULTICANCHA SIGLO XXI
(Abanico / Orlando Letelier)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MARCELA
FERNÁNDEZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:30-21:30)
SEDE SOCIAL CLARO DE LUNA
(Condominio Brisas de Antupirten)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MARCELA
FERNÁNDEZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
CANCHA LOS GOYANOS JJ.VV. 18
(Los Goyanos / Altiplano)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MELISSA SILVA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(21:00-22:00)
CONDOMINIO LOS CONQUISTADORES
(Llanura 6168) ESTACIONAMIENTOS
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MELISSA SILVA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:30-20:30)
PLAZA EL CUADRADO
(Violeta Cousiño / Cóndores)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MELISSA SILVA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(21:00-22:00)
COMPLEJO CRITIAN BUSTOS
(AV. Américo Vespucio / Las Torres)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MELISSA SILVA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(20:15-21:15)
JJ.VV. LAS TORRES 3
(Calle 462 6097)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MOIRA
VALDEBENITO
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(19:00-20:00)
GALPÓN GALVARINO
(Tucapel 6152)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MOIRA
VALDEBENITO
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:30-21:30)
CANCHA SAN DANIEL
(Calle 13 A 1391 / Pje. 116)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
STEFANY SMITH
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:00-20:00)
COLEGIO ALTAMIRA
(Acueducto 2022)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
STEFANY SMITH
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(19:00-20:00)
CANCHA LOS CEREZOS
(Los Cerezos 5536)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
STEFANY SMITH
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(20:30-21:30)
CANCHA VILLA LOS NARANJOS
(Pasaje Cinco / Pasaje Dieciocho)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
STEFANY SMITH
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:30-21:30)
SEDE EL PARRAL
(Lago Panguipulli 6849)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
YISLENNE
MANCILLA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:00-20:00)
MULTICANCHA PARQUE VESPUCIO
(Av. Americo Vespucio altura 4400)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
YISLENNE
MANCILLA
PILATES
(DETB)
MA- JU
(21:00-22:00)
JJ.VV. N°7
(Lago Yultán 1360)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DORIS DÍAZ
PILATES
(DETB)
LU-MI
(18:30-19:30)
PLAZA VILLA EL FARO
(Punta Blanca / Angamos)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DORIS DÍAZ
PILATES
(DETB)
MA-JU
(10:00-11:00)
JJ.VV. N°28 TOBALABA CORDILLERA
(Las Cepas 5891 B)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DORIS DÍAZ
YOGA
(DETB)
MA-JU
(20:30-21:30)
SEDE CONDOMINIO VILLA ALTAS CUMBRES
(Las Torres 5490)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ALEJANDRA
PALMA
YOGA
(DETB)
MA-JU
(19:00-20:00)
SEDE CULTURAL Y VECINAL LAS TORRES 3
(Calle 462 6097)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ALEJANDRA
PALMA
YOGA
(DETB)
MA-JU
(19:00-20:00)
SEDE SOCIAL SIMÓN BOLÍVAR
(Pasaje Cuzco 5946)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANA MARÍA
GATICA
YOGA
(DETB)
LU-MI
(20:30 -21:30)
SEDE J.V. SAN JUDAS TADEO VILLA ESMERALDA
(Los Baqueanos 9554)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANA MARÍA
GATICA
YOGA
(DETB)
MA-JU
(20:30-21:30)
MULTICANCHA MAR TIRRENO
(Mar Tirreno 3730) EN SEDE
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANA MARÍA
GATICA
YOGA
(DETB)
MA-JU
(19:00-20:00)
SEDE JJ.VV. 12
(Calle 132 N°830)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CAMILA MUÑOZ
YOGA
(DETB)
MA-JU
(18:00-19:00)
JARDÍN INFANTIL MUNDO FELIZ
(Las Peñas 9530)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
KARINA QUIRÓZ
YOGA
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
SEDE SOCIAL VILLA LO ARRIETA
(Calle 138A 6485)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
TANIA VALENCIA
GIMNASIA
ADULTO MAYOR
(DETB)
LU-MI
(10:30-11:30)
SEDE SOCIAL LOS INSEPARABLES
(Calle 12 N°1300)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 60 AÑOS
CAROLINA VARAS
BABY-FÚTBOL
(DETB)
LU MI
(19:00-20:30)
MULTICANCHA LAS AMÉRICAS
(Las Américas 4851)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
AMIR GARCÉS
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MA-JU
(17:30-19:00)
CANCHA INCLUSIVA
(Calle 12A / Calle 123)
LFHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
HUGO JARA
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MA-JU
(19:30-21:30)
CANCHA LOS ASSES
(Calle 23 / Calle 7A)
LFHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
HUGO JARA
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MI-VI
(17:30-19:00)
MULTICANCHA SANTA MARÍA
(Azteca / Pje. Dos)
LHHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
HUGO JARA
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MA-JU
(18:45-20:15)
MULTICANCHA PLAZA BALMACEDA
(Los Cerezos 6066)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
JAVIER RIVERA
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MA-JU
(17:00-18:30)
MULTICANCHA SANTIAGO BUERAS
(San Luis 4830)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
JAVIER RIVERA
BABY-FÚTBOL
(DETB)
LU (18:00-19:30)
JU (19:00-20:30)
CANCHA VILLA RAPANUI
(Pasaje A / Ciclovia Río Claro)
PANHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
LAURA ZAPATA
BAILE KIDS
(DETB)
LU-MI
(18:00-19:00)
JJ.VV. LA NUEVA CORDILLERA
(Perú 2546)
LHHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
MOIRA
VALDEBENITO
DEPORTE ADAPTADO
(DETB)
MA-JU
(09:00-10:00)
ESCUELA ESPECIAL VALLE HERMOSO
(Roca Viva 9798)
PANHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
NATHALIE
CÁCERES
KÁRATE
(DETB)
MA-JU
(18:30-20:00)
SEDE CONDOMINIO VILLA ALTAS CUMBRES
(Las Torres 5490)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
CAROL PAGAN
KÁRATE
(DETB)
MA-VI
(18:30-20:00)
JJ.VV. N°7
(Lago Yultán 1360)
PANHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
MARÍA GÁLVEZ
KÁRATE
(DETB)
LU-MI
(18:30-20:00)
SEDE JJ.VV. LA CORDILLERA
(Julio Pavés Ortiz 5569)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
MARÍA GÁLVEZ
KÁRATE
(DETB)
LU-MI
(19:00-20:30)
SEDE COMUNITARIA SAN MIGUEL
(Neltume 1655)
PANHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
MAURICIO MENDOZA
TAEKWONDO
(DETB)
MA-JU
(17:30-19:00)
CANCHA NEBRASKA
(Pasaje 90 / Pasaje 94)
LFHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
ALEJANDRA
POBLETE
TAEKWONDO
(DETB)
MI (17:00-18:30)
VI (15:30-17:00)
CORPORACIÓN CRECEMOS
(Los Matriceros 6413)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
CRISTÓBAL ARAYA
TAEKWONDO
(DETB)
LU (20:30-22:00)
SÁ (15:00-16:30)
JJ.VV. N°28 TOBALABA CORDILLERA
(Las Cepas 5891 B)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8-14 AÑOS
JOB
MONTECINOS

El ciclo 2 de Deporte en tu Barrio se extenderá entre 𝗔𝗚𝗢𝗦𝗧𝗢 𝘆 𝗡𝗢𝗩𝗜𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘 𝗱𝗲 𝟮𝟬𝟮𝟮.

¡Te esperamos!