Estos son los nuevos talleres del Ciclo 1 de Deporte en tu Barrio 2022

deporte en tu barrio

¿Qué pasaría si te dijéramos que en lugar de 40 nuevos talleres, realizaremos 59? Debido al gran éxito de convocatoria de este programa deportivo municipal, hemos decidido premiar a nuestra comunidad realizando 19 talleres extras a los programados. ¿Qué te parece?

El deporte es, sin duda, una herramienta potentísima para mejorar la calidad de vida de una comunidad. Nuestros vecinos saben el valor que la actividad física imprime a sus vidas, por lo que organizadamente, no dudaron en postular al primer ciclo de Deporte en tu Barrio 2022.

Conscientes de esta realidad, la Municipalidad y la Corporación de Deportes han hecho eco de tales postulaciones y, definieron sumarlas en su totalidad al exitoso programa deportivo que lleva el deporte más cerca de tu casa.

Los talleres se realizarán entre abril y julio próximo, con un mínimo de dos sesiones semanales, en las más diversas disciplinas. Kárate, taekwondo, baile entretenido, yoga y acondicionamiento físico; son algunas de las elegidas por los vecinos.

Deporte en tu Barrio 2022 ya está aquí

¿Quieres participar pero no perteneces al barrio que postuló? ¡No hay problema! Puedes participar de cualquiera de los talleres, que son gratuitos y abiertos a toda la comunidad.

Recuerda que debes cumplir con los requisitos de edad de cada taller y respetar las normas sanitarias vigentes. ¡No hay excusa para no realizar actividad física!

A continuación, podrás revisar los 59 nuevos talleres del Ciclo 1 de «Deporte en tu Barrio»

DISCIPLINAHORARIORECINTOSECTORBENEFICIARIOSPROFESOR
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO
(DETB)
LU-MI
(18:30-19:30)
COLEGIO LUIS
ARRIETA CAÑAS
(Diego Rojas 900)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ENRIQUE
YANJARÍ
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO
(DETB)
LU-VI
(09:00-10:00)
MULTICANCHA SPEDALETTI
(Calle 114 A / Calle 17 A)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
VICENTE
ARAYA
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
PLAZA PARQUE QUILÍN
(El Almendral / Los Cerezos)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VICENTE
ARAYA
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MA-JU
(17:30-19:00)
CANCHA INCLUSIVA
(Calle 12A / Calle 123)
LFHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
HUGO
JARA
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MA-JU
(19:30-21:00)
CANCHA VILLA RAPANUI
(Pasaje A / Ciclovia Río Claro)
PANHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
LAURA
MUÑOZ
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MA-JU
(17:30-19:00)
CONDOMINIO SOCIAL ANTUPIRÉN
(Antupirén 9.900) CANCHA
PASHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
LAURA
MUÑOZ
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MA-JU
(19:30-21:30)
CANCHA LOS ASSES
(Calle 23 / Calle 7A)
LFHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
HUGO
JARA
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MI-VI
(17:30-19:00)
MULTICANCHA SANTA MARÍA
(Azteca / Pje. Dos)
LHHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
HUGO
JARA
BABY-FÚTBOL
(DETB)
MI-VI
(19:30-21:00)
MULTICANCHA VILLA EL PARRAL
(Lago Panguipulli / Calbuco)
LHHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
HUGO
JARA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(21:00-22:00)
CONDOMINIO SOCIAL ANTUPIRÉN
(Antupirén 9.900) CANCHA
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
HERALDO
LARA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:00- 20:00)
MULTICANCHA REAL AUDIENCIA
(Sánchez Fontecilla 11208)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS
GONZÁLES
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:00-20:00)
JJ.VV. U.V.14
PARQUE NORTE
(Paraíso / Coralillo)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANITZA
DÍAZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:00-20:00)
MULTICANCHA CONDOMINIO
OLGA LEIVA II
(Antupirén 9931)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BÁRBARA
TORREALBA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:00-20:00)
PLAZA BUTACURA
(Ricardo Grellet de los Reyes esq. Butacura)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MATÍAS
ÁLVAREZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:30-20:30)
SEDE SOCIAL
SOL NACIENTE
(Camino Peñalolen 795)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MARÍA
TRINIDAD
VEGA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:30-20:30)
PLAZA EL CUADRADO
(Violeta Cousiño / Cóndores)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MELISSA
SILVA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(19:30-20:30)
SEDE CAM ARAUCARIAS
(Casa Blanca 3441)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 60 AÑOS
ANDREA
GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:30-21:30)
GALPÓN MARAVEDIES
(Maravedies 1202)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANITZA
DÍAZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:30-21:30)
CONDOMINIO SOCIAL LOS ESPINOS
(Antupirén 10.000) ESTACIONAMIENTOS
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BÁRBARA
TORREALBA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:30-21:30)
SEDE ESPERANZA ANDINA 2
(Ayuda Popular Noruega 9371)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS
GONZÁLES
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:40-21:40)
JJ.VV U.V. 12
(Calle 132 N°830)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MATÍAS
ÁLVAREZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(21:00-22:00)
CANCHA VILLA RAPANUI
(Pasaje A / Ciclovia Río Claro)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MELISSA
SILVA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(21:00-22:00)
JJ.VV. LAS TORRES 3
(Calle 462 6097)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA
GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(18:30-19:30)
PLAZA DE BOLSILLO
(Quebrada de Macul / Consistorial)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BÁRBARA
TORREALBA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
CANCHA GOYANOS J.V 18
(Los Goyanos 6845)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MELISSA
SILVA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
SEDE SOCIAL ISABEL RIQUELME U.V. 17
(El Litoral 6225)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANITZA
DÍAZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
PLAZA LOS CEREZOS
(La Pradera)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
HERALDO
LARA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(20:00-21:00)
SEDE J.V. EL PROGRESO
(Quebrada de Aroma 1320, esq. Diagonal Las Torres)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BÁRBARA
TORREALBA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(20:30-21:30)
MULTICANCHA SIGLO XXI
(Abanico / Orlando Letelier)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MARCELA
FERNÁNDEZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
LU-MI
(20:45-21:45)
CANCHA SAN DANIEL
(Calle 13 A 1391 / Pje. 116)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
NATALIA
BRITO
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(21:00-22:00)
CONDOMINIO LOS CONQUISTADORES
Llanura 6168) ESTACIONAMIENTOS
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MELISSA
SILVA
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(21:00-22:00)
JJ.VV. RENE SHNEIDER
Litoral 5920)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DANITZA
DÍAZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(21:00-22:00)
MULTICANCHA PARQUE VESPUCIO
(Av. Américo Vespucio altura 4400)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA
GUTIÉRREZ
BAILE ENTRETENIDO
(DETB)
MA-JU
(21:30-22:30)
MULTICANCHA
LAS TORRES 1
(Pasaje 3 N°5659)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS
GONZÁLES
BÁSQUETBOL
(DETB)
LU-MI
(20:00-21:30)
MULTICANCHA
CINCO ESTRELLAS
(Caracas / El Valle)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
ROMINA
IBAÑEZ
GIMNASIA
ADULTO MAYOR
(DETB)
LU-MI
(10:30-11:30)
SEDE SOCIAL
LOS INSEPARABLES
(Calle 12 N°1300)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 60 AÑOS
CAROLINA
VARAS
KÁRATE
(DETB)
LU-MI
(18:30-20:00)
SEDE SAN MIGUEL
(Neltume 1655)
PANHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
MAURICIO
MENDOZA
KÁRATE
(DETB)
LU-MI
(19:00-20:30)
SEDE JJ.VV. REAL AUDIENCIA
(Pasaje 450 1669)
PANHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
MAURICIO
MENDOZA
KÁRATE
(DETB)
LU-MI
(18:00-19:30)
SEDE CULTURAL Y
VECINAL LAS TORRES 2
(Calle 462 N°5941)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
WILFREDO
PAGAN
KÁRATE
(DETB)
MA-JU
(19:00-20:30)
SEDE CONDOMINIO
VILLA ALTAS CUMBRES
(Las Torres 5490)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
CAROL
PAGAN
KÁRATE
(DETB)
MA-VI
(18:30-20:00)
JJ.VV. N°7
(Lago Yultán 1360)
PANHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
MARÍA
GÁLVEZ
PILATES
(DETB)
LU-MI
(18:30-19:30)
PLAZA VILLA EL FARO
(Punta Blanca / Angamos)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DORIS
DIAZ
PILATES
(DETB)
MA-JU
(10:00-11:00)
JJ.VV. N°28
TOBALABA CORDILLERA
(Las Cepas 5891 B)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DORIS
DÍAZ
PILATES
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
SEDE SOCIAL VILLA LO ARRIETA
(Calle 138A Nº6485)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DORIS
DÍAZ
PILATES
(DETB)
MA-JU
(21:00-22:00)
JJ.VV. N°7
(Lago Yultán 1360)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
DORIS
DÍAZ
TAEKWONDO
(DETB)
MA-JU
(18:30-20:00)
JJ.VV. N°28 TOBALABA CORDILLERA
(Las Cepas 5891 B)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
JOB
MONTECINOS
VÓLEIBOL
(DETB)
MA-JU
(19:30-21:00)
CANCHA VILLA LETELIER
(Jorge Prieto Letelier / Eusebio Lillo)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
JAVIER
MUÑOZ
YOGA
(DETB)
LU-MI
(20:00 -21:00)
SEDE SIGLO XXI
(Pasaje Punta de Damas 9621)
PASHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
KARINA
QUIROZ
YOGA
(DETB)
LU-MI
(20:30-21:30)
MULTICANCHA MAR TIRRENO
(Mar Tirreno 3730)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANA MARÍA
GATICA
YOGA
(DETB)
LU-MI
(20:45-21:45)
SEDE J.V. SAN JUDAS TADEO VILLA ESMERALDA
(Los Baqueanos 9554)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
GIOVANA
GODOY
YOGA
(DETB)
MA- JU
(19:00-20:00)
SEDE JJ.VV. 12
(Calle 132 #830)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ALEJANDRA
PALMA
YOGA
(DETB)
MA- JU
(19:00-20:00)
SEDE CONDOMINIO
VILLA ALTAS CUMBRES
(Las Torres 5490)
SLHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
GIOVANA
GODOY
YOGA
(DETB)
MA-JU
(18:00-19:00)
JARDÍN INFANTIL MUNDO FELIZ
(Las Peñas 9530)
PANHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
KARINA
QUIROZ
YOGA
(DETB)
MA-JU
(19:00-20:00)
SEDE SOCIAL SIMÓN BOLIVAR
(Pasaje Cuzco 5946)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANA MARÍA
GATICA
YOGA
(DETB)
MA-JU
(19:30-20:30)
CENTRO COMUNITARIO LA FAENA 3
(Calle 61 Nº1445)
LFHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
TANIA
VALENCIA
YOGA
(DETB)
MA-JU
(20:30-21:30)
SEDE SOCIAL SANTA MARÍA
(Azteca 6240)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANA MARÍA
GATICA
YOGA
(DETB)
MA-JU
(20:30-21:30)
SEDE U.V.19 LOS HEROES
(Av. Valle 6069)
LHHOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ALEJANDRA
PALMA
ZUMBA KIDS
(DETB)
MA-JU
(18:30-19:30)
GALPÓN GALVARINO
(Tucapel 6152)
SLHOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
CARLOS
GONZÁLES