Interescolar de Fútbol 7 tendrá su puntapié inicial el 12 de octubre

La cita futbolística que reúne a colegios municipales, subvencionados y particulares en el Estadio Municipal de Peñalolén, se iniciará el próximo miércoles 12 de octubre a las 14:00 hrs. Conoce el detalle de los partidos aquí.

Los colegios Eduardo de la Barra y Altamira tendrán la difícil misión de defender su soberanía en el fútbol 7 de Peñalolén. Los establecimientos escolares se darán cita a contar del próximo miércoles 12 de octubre en el Estadio Municipal de Peñalolén para iniciar una nueva competencia interescolar de balompié estudiantil.

Durante la versión 2016, serán 19 establecimientos educacionales de toda la comuna, siendo Palmarés V. Los Cóndores, Insuco, Confederación Suiza y Dehnam School, invitados de otras comunas del Gran Santiago.

Este año, corresponderá competir a los alumnos nacidos entre 1998 y 2003, quienes se enfrentarán en las categorías Varones sub 16, Varones sub 18 y Damas sub 18.

altamira

Colegio Altamira, Campeonas de la Sub 18 Damas 2015

La programación correspondiente a las tres primeras fechas es la siguiente:

1º Fecha - Miércoles 12 de octubre de 2016
HORA EQUIPO VS. EQUIPO CATEGORÍA GRUPO
14:00 COLEGIO ALTAMIRA VS. DIEGO DE ALMAGRO VARONES SUB 16 A
14:00 ANTUPIRÉN VS. DEHNAM SCHOOL VARONES SUB 16 B
14:00 EDUARDO DE LA BARRA VS. ANTONIO HERMIDA FABRES VARONES SUB 16 C
14:00 UNIÓN NACIONAL ÁRABE VS. SANTA VICTORIA VARONES SUB 16 D
15:00 TOBALABA VS. MARIANO EGAÑA VARONES SUB 16 E
15:00 MARTÍNEZ DE ROZAS VS. JUAN PABLO II VARONES SUB 16 F
15:00 ALTAMIRA VS. DIEGO DE ALMAGRO VARONES SUB 18 A
15:00 ANTUPIRÉN VS. DEHNAM SCHOOL VARONES SUB 18 B
16:00 ANTONIO HERMIDA FABRES VS. YORK VARONES SUB 18 C
16:00 INSUCO VS. MARIANO EGAÑA VARONES SUB 18 D
16:00 VALLE HERMOSO VS. CONFEDERACIÓN SUIZA VARONES SUB 18 E
16:00 ALTAMIRA VS. DIEGO DE ALMAGRO DAMAS SUB 18 A
2º Fecha - Miércoles 19 de octubre de 2016
HORA EQUIPO VS. EQUIPO CATEGORÍA GRUPO
14:00 ANTUPIRÉN VS. SANTA MARÍA DE PEÑALOLÉN VARONES SUB 16 B
14:00 EDUARDO DE LA BARRA VS. YORK VARONES SUB 16 C
14:00 UNIÓN NACIONAL ÁRABE VS. SAN FERNANDO VARONES SUB 16 D
15:00 TOBALABA VS. CONFEDERACIÓN SUIZA VARONES SUB 16 E
15:00 JUAN PABLO II VS. VALLE HERMOSO VARONES SUB 16 F
15:00 ALTAMIRA VS. PALMARÉS V. LOS CÓNDORES VARONES SUB 18 A
15:00 ANTUPIRÉN VS. EL ENCUENTRO VARONES SUB 18 B
16:00 ANTONIO HERMIDA FABRES VS. SANTA VICTORIA VARONES SUB 18 C
16:00 INSUCO VS. SAN FERNANDO VARONES SUB 18 D
16:00 VALLE HERMOSO VS. JUAN PABLO II VARONES SUB 18 E
3º Fecha - Miércoles 26 de octubre de 2016
HORA EQUIPO VS. EQUIPO CATEGORÍA GRUPO
14:00 DIEGO DE ALMAGRO VS. PALMARÉS V. LOS CÓNDORES VARONES SUB 16 A
14:00 DEHNAM SCHOOL VS. SANTA MARÍA DE PEÑALOLÉN VARONES SUB 16 B
14:00 ANTONIO HERMIDA FABRES VS. YORK VARONES SUB 16 C
14:00 SANTA VICTORIA VS. SAN FERNANDO VARONES SUB 16 D
15:00 MARIANO EGAÑA VS. CONFEDERACIÓN SUIZA VARONES SUB 16 E
15:00 MARTÍNEZ DE ROZAS VS. VALLE HERMOSO VARONES SUB 16 F
15:00 DIEGO DE ALMAGRO VS. PALMARÉS V. LOS CÓNDORES VARONES SUB 18 A
15:00 DEHNAM SCHOOL VS. EL ENCUENTRO VARONES SUB 18 B
16:00 YORK VS. SANTA VICTORIA VARONES SUB 18 C
16:00 MARIANO EGAÑA VS. SAN FERNANDO VARONES SUB 18 D
16:00 CONFEDERACIÓN SUIZA VS. JUAN PABLO II VARONES SUB 18 E
16:00 CONFEDERACIÓN SUIZA VS. INSUCO DAMAS SUB 18 B

Los partidos se jugarán en tandas de cuatro encuentros simultáneos, dividiendo la cancha central del Estadio Municipal, para un desarrollo más expedito de la competencia.

¡Mucha suerte a todos los colegios participantes!