Nuevos talleres y escuelas gratuitas se suman a nuestra parrilla

Septiembre trae consigo nuevo talleres y escuelas deportivas para que tengas muchas más opciones para ponerte en movimiento. Vuelven slackline, danza urbana, danza moderna y el exitoso zumba kids.

Los talleres y escuelas son financiados a través del Fondo Nacional de Desarrollo Regional (FNDR), cuyos recursos fueron adjudicados en concurso público; y en donde Peñalolén a través de su propuesta “Peñalolén Fomenta el Deporte”, logró ser beneficiado.

El inicio de los talleres es la primera semana de septiembre y son gratuitos. Los interesados sólo deberán presentarse en tenida deportiva en los horarios y recintos detallados a continuación:

Nuevos Talleres y Escuelas Gratuitas

DISCIPLINASECTORRECINTOHORARIOBENEFICIARIOSPROFESOR
DANZA MODERNAPNPOLIDEPORTIVO SERGIO LIVINGSTONE (Altiplano 1830) Sala 2LU-MI
(17:00-19:30)
MUJERES
6-14 AÑOS
MARÍA SOLEDAD NAVARRETE
DANZA URBANAPNCHIMKOWE (Av. Grecia 8787) sala 3LU-MI
(19:30-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
16-29 AÑOS
CLAUDIO MUÑOZ
ESCALADALHPOLIDEPORTIVO SERGIO LIVINGSTONE (Altiplano 1830) MuroMA-JU
(19:00-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
11-17 AÑOS
ALDO GONZALEZ
MINI-TENISSLWELCOME SCHOOL (Los Refugios 5274)LU-MA-VI
(16:00-17:30)
HOMBRES Y MUJERES
6-11 AÑOS
PATRICIO BAEZA
MINI-TENISSLCENTRO EDUCACIONAL EDUARDO DE LA BARRA (Calle A 6301)LU-JU-VI
(15:00-16:30)
HOMBRES Y MUJERES
6-11 AÑOS
SERGIO RODRIGUEZ
MINI-TENISLFCOLEGIO ALICURA (Calle 20 #6929)MA-JU-VI
(16:30-18:00)
HOMBRES Y MUJERES
6-11 AÑOS
CHRISTIAN QUIJADA
MINI-TENISLHCOLEGIO MARIANO EGAÑA (Av. Grecia 6083)MA-MI-VI
(15:45-17:15)
HOMBRES Y MUJERES
6-11 AÑOS
LUIS LIZAMA
MINI-TENISLHCOLEGIO SANTA MARIA DE PEÑALOLEN (Pasaje 2 #2560)MI (16:00-17:30)
JU-VI (15:30-17:00)
HOMBRES Y MUJERES
6-11 AÑOS
VICTOR CARRASCO
MINI-TENISPACENTRO EDUCACIONAL VALLE HERMOSO (Valle Hermoso 1122)LU (15:15-16:45)
JU (16:15-17:45)
VI (14:30-15:30)
HOMBRES Y MUJERES
6-11 AÑOS
ERNESTO GALLARDO
NATACIÓNPNPISCINA TEMPERADA (Ricardo Grellet 2101)LU-MI-VI
(16:00-17:00)
HOMBRES Y MUJERES
6-17 AÑOS
MANUEL NEIRA
NATACIÓNPNPISCINA TEMPERADA (Ricardo Grellet 2101)MA-JU (17:00-18:00)
SÁ (09:00-10:00)
HOMBRES Y MUJERES
6-17 AÑOS
VALESKA TRABUCCO
NATACIÓNPNPISCINA TEMPERADA (Ricardo Grellet 2101)MA-JU (17:00-18:00)
SÁ (09:00-10:00)
HOMBRES Y MUJERES
6-17 AÑOS
CARLOS GUILLOU
NATACIÓNPNPISCINA TEMPERADA (Ricardo Grellet 2101)MA-JU (17:00-18:00)
SÁ (09:00-10:00)
HOMBRES Y MUJERES
6-17 AÑOS
MANUEL NEIRA
PILATESPASEDE J.V. EL PROGRESO (Quebrada de Aroma Nº 1320, esq. Diagonal las torres)LU-MI
(19:00-20:00)
MUJERES
MAYORES DE 18 AÑOS
TATIANA STROBL
SLACKLINEPAPARQUE PEÑALOLÉN (Av. Jose Arrieta 7659)DO (17:00-19:00)HOMBRES Y MUJERES
6-18 AÑOS
ZUMBAPNCHIMKOWE (Av. Grecia 8787) Nave CentralMA-JU
(20:00-21:30)
MUJERES
MAYORES DE 18 AÑOS
KATHERINE FERNANDEZ
ZUMBA KIDSPNCOLEGIO JUAN BAUTISTA PASTENE (Calle El jardin 1565)MA-JU
(16:00-17:30)
HOMBRES Y MUJERES
6-14 AÑOS
PAZ PINOCHET
ZUMBA KIDSLHSEDE JJ.VV. ESTRELLA DEL SUR (Calbuco 2449)MI-VI
(17:00-18:30)
HOMBRES Y MUJERES
6-14 AÑOS
BÁRBARA TORREALBA

¡Te esperamos!

Tu opinión nos interesa